«  Май 2024  »

Главная » Архив материалов

Очередное заседание клуба молодого избирателя прошло 13 ноября в форме квест – игры «Все на выборы». Хочется отметить, что школьникам понравилась эта форма работы, поэтому мы все чаще используем ее.

Ребята выполняли различные  задания: в алфавитном каталоге искали карточки на книги  по избирательному и конституционному праву, отвечали на вопросы викторины, сочиняли слоган, собирали пословицы о праве.

... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: kniga | Дата: 02.12.2014 | Комментарии (0)

3 ноября 2014 года во второй раз  прошла акция «Ночь искусств». Это масштабное мероприятие,  затрагивающее все жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптуру, музыку, поэзию, хореографию, кинематограф, анимацию и многое другое. Его главная задача заключается в том, чтобы объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал. Темой ночного события в этом году - Творчество, а девиз – слоган «Участвуй и меняйся!».

В эту ночь спать было некогда, разнообразная программа, разработанная сотрудниками нашей библиотеки (хочется отметить, что в нашей библиотеке эта акция прошла первый раз), вовлекла всех посетителей в волшебный мир искусства. Были  предусмотрены мероприятия, которые позволили  гостям праздника п ... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: kniga | Дата: 06.11.2014 | Комментарии (0)

В нашей библиотеке, наряду с традиционными формами просветительской деятельности, мы стараемся использовать  новые интерактивные формы работы с читателями.

Так, 23 октября Спировская центральная библиотека открыла двери для проведения квест-игры. При помощи этой командной  игр ... Читать дальше »

Просмотров: 1499 | Добавил: kniga | Дата: 28.10.2014 | Комментарии (0)

15 октября 2014 года весь литературный мир отметил 200-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

Этому событию в центральной библиотеке был посвящен цикл мероприятий: 15 октября на абонементе и в читальном зале прошла акция «Лермонтов – мятежный гений России». В ходе акции библиотекари рассказывали о жизни и творчестве  М.Ю. Лермонтова, предлагали вспомнить его произведения, дарили закладки с портретом и стихами поэта, желающие отвечали на ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: kniga | Дата: 27.10.2014 | Комментарии (0)

С 3 по 10 октября в Тверской области проходила 9-ая Торопецкая  Свято-Тихоновская международная конференция. Главная тема, которой  - известные люди в истории нашего края. Во время ее проведения 9 октября в читальном зале Спировской центральной библиотеки,  для учащихся 7 классов школ поселка (38 человек)  пр ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: kniga | Дата: 14.10.2014 | Комментарии (0)

Старейшая библиотека района ведет отсчет своей истории с 1918 года. В 1994 ей было присвоено имя уроженца села Козлово, видного деятеля карельской культуры и создателя букваря карельского языка Михаила Михайловича Орлова, а также дан статус Центра по возрождению, сбору и хранению карельского культурного наследия.  Заведующая библиотекой А. Г.  Федотова    по крупицам собирает исторические материалы и бережно их хранит. Содержание документов интересно не только местным жителям. Материалами, об истории карел интересуется научное сообщество из Москвы, Санкт- Петербурга, Петрозаводска, Выборга и Финляндии. При учреждении создан музей «Карельская и ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: kniga | Дата: 14.10.2014 | Комментарии (0)

2 октября в читальном  зале библиотеки прошел тематический вечер: «Для тех, кто не считает годы».

За чашкой чая пожилые люди вспоминали песни  ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: kniga | Дата: 14.10.2014 | Комментарии (0)

В сентябре в центральной библиотеке прошел выездной семинар «Краеведение как явление культуры: практика познания родного края в детской библиотеке», проведенный сотрудниками ГБУК ТОЦДСЧ им. А.С. Пушкина.

А.С. Пронина, заместитель директора по библиотечной работе ГБУК ТОЦДСЧ им. А.С. Пушкина, познакомила присутствующих с темой: «Краеведение как феномен провинциальной культуры».

Главный библиотекарь Пушкинского зала Ц ... Читать дальше »

Просмотров: 394 | Добавил: kniga | Дата: 13.10.2014 | Комментарии (0)

26 сентября состоялось очередное заседание клуба « Хозяюшка». Т. к. на дворе осень, то и тема была выбрана не случайно. «Солнце в банке» так называлась тематическая программа.

Встреча началась с небольшого экскурса в историю консервирования. Библиотекари Лебедева Л.Н. и Яковлева С.О. рассказали, как консервировали продукты египтяне, древние греки и римляне. Какую роль в открытии способов  сохранения продуктов сыграл М.В. Ломоносов. И еще много интересных фактов. После обсуждения новых рецептов были проведены викторины  &laq ... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: kniga | Дата: 10.10.2014 | Комментарии (0)

23 сентября состоялось первое в этом учебном году заседание клуба « Молодой избиратель». – « Выборы – это важно». Это было организационное собрание. Т.к. почти полностью поменялся состав, то Н.Н. Демьяновой  была показана электронная презентация о деятельности  клуба. Председатель районного ТИК Крылова Т.Б. провела анкетирование « Я лидер», по его итогам был избран новый актив. Так же она рассказала о мероприятиях, которые проходят в рамках клуба. Постоянный участник клуба С.Ситников поведал об участие в фестивале, проходящем в Твери в 2012 году. И набрал новую команду для участия в ноябре текущего года.

&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: kniga | Дата: 10.10.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »